Диспансеризация

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) при наличии показаний по результатам первого этапа. Цель — выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний и факторы риска их развития, а также определить группу здоровья и группу диспансерного наблюдения.

На втором этапе врач может назначить дополнительные обследования. Некоторые из них:

консультации узких специалистов: невролога, уролога, колопроктолога для пациентов старше 40 лет, лора для людей с 65 лет, окулиста, если повышено внутриглазное давление, дерматолога, если есть образования на коже;

сканирование брахиоцефальных артерий у мужчин с 45 до 72 лет и женщин с 54 до 72 лет;

колоноскопия, гастроскопия;

рентген или компьютерная томография лёгких;

спирометрия;

дополнительные анализы крови, например на гликированный гемоглобин у людей с подозрением на сахарный диабет.