Мужчина 58 лет обратился в кардиологический диспансер с жалобами на давящие боли за грудиной при ходьбе на 200–300 м, одышку и повышенную утомляемость. Симптомы беспокоят около 2 лет с постепенным ухудшением. В анамнезе артериальная гипертензия, курение, избыточный вес и наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям. При обследовании выявлены повышенное артериальное давление, дислипидемия и признаки ишемии миокарда на ЭКГ, нагрузочный тест положительный. Установлен диагноз ишемической болезни сердца со стабильной стенокардией напряжения. Назначена медикаментозная терапия в соответствии с клиническими рекомендациями , даны рекомендации по изменению образа жизни. На фоне лечения отмечено улучшение состояния и снижение частоты приступов.
![]()