Магас проспект. И. Зязикова дом 34
Граф. работы: Пн-Пт с 8:00 до 18:00
Горячая линия РКД 8(8734)55-13-06

cardio06@mail.ru

Министерство здравоохранения Республики Ингушетия

certifikat ot kovida

Уважаемые жители Ингушетии! 

Министерство здравоохранения Республики Ингушетия предупреждает об уголовной ответственности за покупку поддельных сертификатов о вакцинации.

Пока власти нашей страны призывают вакцинироваться в связи с рекордным всплеском заболеваемости COVID-19, в настоящее время активизировались мошенники предлагающие за деньги приобрести сертификат о вакцинации от Covid-19.

Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание, как для продавцов поддельных документов о вакцинации от коронавирусной инфекции, так и для покупателей. 

Гражданин, приобретающий поддельный сертификат о вакцинации от Covid-19, подлежит привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовал он его или нет.

Жителям Республики Ингушетия следует знать, что ответственность за подделку, изготовление и оборот поддельных документов предусмотрена ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации. За подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание до 2-х лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа до 1 года лишения свободы.

Стоит отметить, что владельцы фиктивных сертификатов о вакцинации ставят под угрозу жизни многих людей, так как остаются потенциальным источником инфекции, поэтому их действии могут содержать признаки преступления, предусмотренного ст.236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». 

Подробнее на официальном сайте minzdravri.ru