Диспансеризация

Первый этап диспансеризации (скрининг) — это комплекс мероприятий, направленных на выявление у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, риска пагубного употребления алкоголя, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. Также на этом этапе определяют группу здоровья и медицинские показания для дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами на втором этапе диспансеризации.

Периодичность проведения первого этапа зависит от возраста:

для граждан 18–39 лет — 1 раз в 3 года;

для граждан 40 лет и старше — ежегодно;